воскресенье, 10 марта 2013 г.

МЕДОВЫЙ МАССАЖ – ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ


Во время медового массажа, как разновидности рефлексотерапии,  изумительно сочетается  лечебное действие  пчелиного меда и массажа.
Медовый массаж  великолепно   поддерживает  формы нашего тела в условиях всевозможных перегрузок и стрессов, потрясающе снимает усталость, придает ощущение полета, наполняя лёгкостью, свежестью. Во время процедуры  очищаются энергетические  каналы, происходит  энергетическая подпитка, как физических органов, так и тонких тел.  Мы становимся  активными, жизнерадостными с появлением физической легкости и купированием   болезненных ощущений.

Медовым массажем  эффективно выполняют  профилактику  умственного и физического утомления, нарушения сна. С помощью медового массажа лечатся  психосоматические заболевания, остеохондроз, вегето-сосудистая дистония, нарушение работы внутренних органов, артрозы крупных суставов, ожирение и целлюлит.  Массаж направлен на  активный  прогрев тканей,  обеспечение  организма  отлично усваиваемого  мышечными клетками гликутил, что помогает  поддерживать  мышечный тонус. После сеанса медового массажа пациент  еще долго  ощущает приятное тепло. У него  значительно снижаются  болевые синдромы и физическая усталость.

Медовым массажем хорошо лечится  простуда, кашель радикулит.  Кроме того, в рамках антицеллюлитной программы медовый массаж применяют для  активизации кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, что  улучшает питание внутренних органах и тканей. Мед, отдавая антиоксиданты,  биологически активные вещества и витамины, адсорбирует токсины,  способствуя их быстрому выведению  из организма. Таким массажем  также активизируют   лимфоток и чистят  кожу, которая приобретает упругость, становится шелковистой, а  подкожные уплотнения разглаживаются.

Продолжительность медового массажа – 20 минут на одной зоне: руках, спине, животе, бедрах, суставах или ягодицах. Длительность курса – 7-10 процедур ежедневно или через день. За один сеанс можно массировать только 1-2 зоны, но не более, с акцентом на проблемные зоны. Для выполнения медового массажа необходим густой засахаренный мед, антицеллюлитный крем или оливковое масло. Также необходимы два махровых полотенца – маленькое и большое, а также горячая вода.
Медовый массаж – достаточно трудоемкая и длительная процедура с последовательной проработкой каждой проблемной зоны:
Перед медовым массажем выполняют массаж классический, разогревающий в течение 10-15 минут, смазывая кожу массажным маслом с добавлением эфирных масел (желательно). При общем массаже тела (40-60 минут) возможен медовый массаж определенной проблемной зоны (15-20 мин).
Мед наносится на кожу массируемой зоны, распределяется ладонями. Затем нужно выполнять прилепляющее-отлепляющие движения ладонями. При этом, прилепляют ладони к коже мягко и  глубоко, а отлепляют резко.
Выполняют данные движения до появления болевого синдрома на коже. Во время массажа мед изменяет свой цвет и консистенцию, смешиваясь с грязью, потом и токсинами, которые выводит из организма. При наличии на ладонях серообразной или белесой массы  можно судить о том, что массаж выполняется правильно.
После массажа, массажист должен намочить маленькое махровое полотенце в заранее приготовленной емкости с горячей водой, отжать и вытереть спину (или иную область) пациента. Тем самым он удаляет с кожи использованный токсичный мед.  Затем еще раз намочить в чистой горячей воде, отжать и разложить на пару минут полотенце на массируемой области в виде компресса, но не до полного охлаждения. Затем снять его и смазать кожу антицеллюлитным кремом или оливковым маслом, вытереть его  излишки  и накрыть пациента сухим большим махровым полотенцем на 5-10 минут.
Противопоказаниями к применению медового массажа является аллергия на мед, сердечные и онкологические  заболевания, гипертония,  тромбоз и  расширение вен на ногах, дерматит с грибковыми заболеваниями кожи,  любые заболевания в остром периоде с повышенной температурой, беременность и период менструации, сахарный диабет и ломкость сосудов.
После массажа скрабы и мочалка не используются, чтобы не повредить кожу.
Не выполняют медовый массаж в зонах с большим количеством лимфатических узлов: в паховой зоне, на груди, подмышках и шее.
Для выполнения медового массажа используют только свежий мед.  

1 комментарий:

  1. Есть очень интересная возможность купить массажные столы в Москве РосМедСис. Компания предлагает отличные решения в плане оборудования для массажа.

    ОтветитьУдалить