суббота, 16 марта 2013 г.

МАССАЖ ПРИ СКОЛИОЗЕ СПИНЫ - ГЛАВНЫЕ МОМЕНТЫ


Массаж при сколиозе как  консервативный метод лечения при любой степени искривления приносит эффект только в комплексе с другими методами лечения: ЛФК, физиотерапией, тренажерным  залом, плаванием и др. Это связано с тем, что при мануальной терапии  улучшается положение позвоночника, уменьшается дуга искривления, снимается напряжение в мышцах. Но одним только массажем спины при сколиозе нельзя в нужной степени укрепить мышечный корсет без использования выше перечисленных техник.


Цель массажа при сколиозе спины
Применяя массаж, мы стремимся  расслабить напряженные мышцы и тонизировать ослабленные. Какие же мышцы считаются напряженными, а какие расслабленными? Напряженными считаются мышцы вогнутой части спины, а мышцы выпуклой части расслабленными, или  наоборот?

Если подкрепить первую версию  теорией о так называемой тетиве лука, тогда  дугу позвоночника можно  сравнить с луком. Напрашивается  следующий вывод: мышцы спины, как тетива лука, стягивают позвоночник в вогнутой его части, расслабляя другую часть спины. Эту версию выдвинули хирурги, выполняющие  операции при данном заболевании.

Каковы же аргументы?
Первопричиной сколиоза изначально считают гравитацию. Под этой силой, при возникновении давления в верхней точке искривления, позвонки с вогнутой стороны будут медленнее развиваться, что способствует  появлению давления на позвонки и  мышечного напряжения. Тогда теория  с луком будет  категорически нелогичной – в этом случае причиной сколиоза считают силу натяжения мышц, при   «внезапном» трансформировании в нее  силы гравитации. С другой стороны, большим количеством, независимых друг от друга, исследователей утверждается обратное: напряженны мышцы выгнутой части, что подкрепляется замерами электрического потенциала спины у больных. Данный потенциал  всегда оказывался  больше  в выпуклой ее части. Также эти мышцы могут изменять свою структуру, увеличивать количество волокон,  работающих на выносливость, компенсируя свою повышенную активность.

Таким образом, при постоянном тонизировании мышц выпуклой части спины при массаже возникает  их хроническое воспаление, а соответственно слабость, а и в дальнейшем -  дисфункция. Слабость этих мышц может возникнуть только при  их переиспользовании, но никак не наоборот.

Рассматривая укороченные мышцы спины со стороны вогнутости, делаем вывод, что они  не способны развивать максимальное напряжение. Такой эффект может создать  только  мышца, близкая к  физиологической длине. Значит, хронически неактивная мышца будет являться  слабой.

Но не разделяйте так  категорично  спину на две половины: напряженную и расслабленную. С одной и с другой стороны имеется определенное количество мышц, находящихся  в одном из этих двух состояний. Но считается, что на стороне выпуклости  напряженных мышц больше. Проведение соответствующего  массажа от сколиоза возможно только при  уделении внимания каждой мышце, распознавая ее состояние. 

На что делаем акцент?
Несмотря на все аргументы и доводы, во время массажа спины необходимо внимательно следить за своими ощущениями и самочувствием, а также  поинтересоваться у врача, с какой стороны мышцы будут расслабляться мышцы, а с какой тонизироваться. Идеальным вариантом станет сначала  проведение диагностики на предмет напряженных мышц. Если при массаже будут возникать неприятные и болевые ощущения, стоит  сменить массажиста, ведь грамотных, высококлассных специалистов при таком заболевании найти  достаточно сложно.
Если сколиоз обнаружен у вашего ребенка, научите его также следить за своими ощущениями. Не будет лишним научиться выполнять самостоятельно  массаж  ребенку при сколиозе. Ведь никто, кроме вас, не сможет лучше прислушаться к жалобам  своего ребенка. 

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ МАССАЖА ПРИ СКОЛИОЗЕ

Лечебный массаж  начинайте с мышц ног, затем бедер, живота и в последнюю очередь спины. Техника массажа при сколиозе спины:   укрепляются слабые мышцы и расслабляются напряженные. Различные типы сколиоза требуют   соответствующего массажа.
1. С - образный грудной сколиоз (первый тип):
-   массаж спины начинают с поглаживания спины;
-   сначала массируют  вогнутую сторону, затем -  выпуклую;
-   далее разминают  длинные и широчайшие мышцы кругообразными движениями;
- далее  глубоко растирают мышцы межреберных промежутков  с помощью   прямолинейных   движений;
-  далее   массажируют шею и   трапециевидную мышцу без различия  динамики и длительности массажа на всей поверхности. Приемы массажа чередуются с поглаживанием и потряхиванием. Целью первых сеансов является   максимальное расслабление  мышц шеи  и выпуклой части  спины;
-   далее  укрепляют и стимулируют мышцы  противоположной части спины;
-  далее  массируются мышцы груди для их расслабления, а   мышцы живота – для их  укрепления.
2. С - образный сколиоз поясничного отдела позвоночника (второй тип):
-   массаж также начинают с поглаживания спины;
-   затем проводят приемы «выжимания»; 
-   сначала массируют  вогнутую сторону, затем  - выпуклую. 
- вначале  разминают длинные и широчайшие мышцы спины кругообразными и кольцевыми движениями;
-   затем разминают мышцы межреберных промежутков, массируя прямолинейно;
- далее  помассируют поясничную область прямолинейными и кругообразными движениями;
- на следующем    этапе     массируется тазовая область в следующей последовательности: поглаживается, «выжимается», разминается крестец и гребень подвздошной кости;
-   после    этого оказывается давление на выпуклую часть спины. При этом стараются «вернуть»          позвоночник на место;
-  в заключительном этапе проводится   массаж мышц ног, особое внимание уделяя ноге выпуклой стороны с последовательностью при массаже передней поверхности: бедро, коленный сустав, голень. С последовательностью при массаже   задней поверхности: бедро, коленный сустав, икроножная мышца.
3. S-образный сколиоз (третий тип).  Здесь массаж выполняют  на поясничном и на грудном отделе позвоночника по методике, рассказанной выше, с учетом того, что сначала массируют вогнутую сторону, затем выпуклую.

Курс массажа состоит из 10-15 сеансов. Повторяют курс  два-три раза в год, что  зависит от степени искривления и самочувствия.



2 комментария:

  1. При лечении данного заболевания главное, это выбрать грамотного врача, который сможет правильно построить курс лечения. Я бы советовал с такими проблемами позвоночника попробовать обратиться в клинику доктора Игнатьева

    ОтветитьУдалить
  2. Надо также иметь и качественное массажное оборудование - от этого много зависит.
    Где вы бы советовали купить массажный стол в Москве mstol.ru/index.php?categoryID=78.

    ОтветитьУдалить