понедельник, 12 сентября 2011 г.

А Л Л Е Р Г И Я


Осенью, как  весной и летом, многие страдают от аллергии -  повышенной чувствительности организма  на совершенно безобидные вещества: цветочную пыльцу, шерсть некоторых видов животных, продукты, пыль, химические бытовые вещества, укусы насекомых,  пух, косметику, лекарственные средства и сигаретный дым. 
Аллергия может быть слабой, неощущаемой вами, но и чрезвычайно опасной, угрожающей жизни. Иногда  организм чрезвычайно остро реагирует на аллерген и человек испытывает анафилактический шок – тяжелое патологическое состояние.
Аллергены, находящиеся в воздухе (пыльца, споры, табачный дым, пыль и др.) воздействуют на глаза, нос и дыхательные пути  ( сенная лихорадка). Пищевая аллергия  проявляется в виде распухания губ, расстройства желудка или диареи.
Аллергия на металл, латекс, каучук или резину проявляется  в виде сыпи на том участке кожи, который соприкасается с этими аллергенами.
Типы аллергии
Кожные аллергические реакции: экзема ( сыпь или чешуйки на кистях рук, лице, шее, в складках кожи на локтях и под коленями), контактный дерматит (зудящие воспаленные пятна и волдыри),  крапивница (плотные красноватые волдыри с маленькой бледной точкой в центре).
Реакции глаз, ушей и носа:
Глаза раздражаются и краснеют белки, появляется  резь и обильное слезотечение. В ушах скапливается жидкость, способная привести к временному ухудшению слуха. Слизистая оболочка носа отекает, а больной страдает от насморка или приступов чихания. Сенная лихорадка бывает очень длительной, пока человек подвергается воздействию аллергена.
Пищевая аллергия проявляется расстройством желудка с его спутниками: тошнотой, рвотой и диареей.  Пищевая аллергия может возникнуть и тогда, когда организм принимает ошибочно продукт питания за угрозу  и для самозащиты заставляет иммунную систему вырабатывать антитела. При повторном приеме аллергена иммунная система уже быстро узнает это вещество и немедленно реагирует, снова вырабатывая антитела. Именно эти вещества и вызывают аллергические симптомы.
 Пищевая аллергия почти всегда развивается таким образом, при котором возможен отек языка и губ, сыпь, приступы астмы с затруднением дыхания и чиханьем. Есть вероятность появления депрессии, тревожного состояния, головной боли, воспаления и боли в суставах, шизофрении, гиперактивности (у детей) и  судорог, учащенного пульса, холодного пота и липкой кожи, желудочных спазм.   У чувствительных людей, реагирующих на продукты богатые белком, может возникнуть глютеновая энтеропатия, проявляющаяся скоплением газов и болями в животе после приема пищи.  При анафилактическом шоке у больного стремительно развивается отек и закупорка дыхательных путей, а кровяное давление резко снижается. Его симптом можно быстро снять, введя человеку адреналин.
Сейчас в лабораторных условиях можно провести тесты и установить  аллерген, вызывающий заболевание человека, после чего врач назначает лечение, применяя различные типы лекарственных препаратов. Некоторые из них (антигистаминные средства) вызывают сонливость, поэтому избегайте  вождения автомобиля и управления механизмами, а другие обладают противовоспалительным действием (кортизон). Бронхолитики помогают справиться с астмой, расширяя бронхи и открывая воздуху доступ в легкие.
Пищевую аллергию можно ослабить соблюдением диеты, исключая продукты-аллергены. Страдающие сенной лихорадкой должны реже выходить на улицу в сезон цветения деревьев,  цветов и диких растений, носить темные очки, защищая глаза от пыльцы и спор. Собираясь на отдых, помните, что на морском берегу или в пустыне пыльцы всегда меньше. 
Регулярная чистка пылесосом ковров, штор и матрасов, частая стирка белья, одеял, поможет свести количество пылевых клещей к минимуму. Закрывая, при этом, нос марлевой повязкой, вы  исключите попадание пыли и клещей в дыхательные пути.  Искусственные  наполнители подушек легче стираются и пылевых клещей там меньше, чем в пуховых.
О вашей аллергии должно быть известно вашим друзьям, родственникам и коллегам. Всегда сообщайте всем врачам (включая стоматологов, косметологов и т.д.) обо всех ваших аллергических реакциях, особенно на лекарственные препараты. Это касается как препаратов по рецептам, так и безрецептурных средств. Прежде чем принимать любое лекарство, внимательно ознакомьтесь с упаковкой и инструкцией. Если у вас аллергия на медицинские препараты - имейте при себе специальную карточку, на которой написано, на какие именно лекарства у вас аллергия. В этом случае, даже если вы без сознания или не сможете вспомнить название препарата, вы будете застрахованы от введения аллергена.
При легких формах аллергического насморка используйте противоотечные капли и спреи для снятия симптомов. Если аллергия вызвана лекарственным препаратом, немедленно прекратите его применение и проконсультируйтесь с врачом.
Сегодня существует ряд антигистаминных препаратов, не обладающих седативным эффектом (сонливостью). При аллергических реакциях на коже, для снятия раздражения, используйте в местах высыпаний противозудный крем или лосьон.
 При аллергии на домашних животных – не держите их в своем доме.









Комментариев нет:

Отправить комментарий