вторник, 12 марта 2013 г.

МЕДОВЫЙ МАССАЖ В АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОЙ ПРОГРАММЕ



Антицеллюлитный массаж необходим нам  для активизирования выработки эластина и коллагена,  что сохраняют нашему организму молодость. А также  для   обеспечения  лимфодренажа  - воздействия на ткани с целью освобождению от лишней жидкости лимфотоков и сосудов и  лучшего выведения шлаков.  При этом  сокращаются жировые отложения,  мышцы бедер и ягодиц становятся упругими и более  привлекательными.

Медовым массажем, пришедшим к нам из Тибета, можно помочь своему организму избавиться от целлюлита, поэтому его включают в антицеллюлитную программу в СПА-салонах и на дому. Во время массажа часть  меда довольно быстро впитывается кожей. Попадая в кровь, все полезные вещества меда сразу же  включаются в процесс обмена веществ в коже и организме в целом. Кожа, очищаясь от токсинов, приобретает упругость, становится   бархатистой, увлажненной и перестает шелушиться. Медовый массаж, как в салоне, так и  в домашних условиях,  способствует растворению подкожных жировых отложений, поэтому его используют  в качестве средства борьбы с целлюлитом.

Но не забывайте, что мёд – достаточно сильный аллерген, поэтому использовать его нужно только при   отсутствии на него аллергии. 
Нельзя принимать медовый массаж  склонным к гипертонии людям – он часто вызывает резкое повышение давления. Любой массаж,  как и  медовый, противопоказан людям с  серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с психикой, онкологическими и кожными (грибок, дерматит) заболеваниями, туберкулезом, нарушением свертываемости крови,  тромбозами и варикозным расширением вен. Массаж с медом не проводят во время беременности и менструации, при повышенной температуре, обострениях хронических заболеваний, в  состоянии алкогольного опьянения.

Техника медового массажа в домашних условиях:
Приготовьте густой мед (100 мл), и добавьте в него (перед массажем) по 3 капли эфирных масел: лимонного, апельсинового, грейпфрутового, эвкалиптового, лавандового, можжевельникового, мандаринового. Все хорошо перемешайте и немного подогрейте (1-2 мин.). Этого количества меда должно хватить на курс массажа – 7-10 процедур. Можно использовать каждое масло в отдельности – в соотношении 3 капли масла на 1 ч. л. меда.
Рецепты для медового массажа: 
-   Смешайте 1 ст. л. меда с 3 каплями масла лаванды, 3 каплями мятного масла и 3 каплями свежего лимонного сока.
-   Две капли масла эвкалипта смешайте с тремя каплями  масла лаванды, двумя чайными ложками меда, пятью каплями сока лимона.
-  Пять капель масла лимона смешайте с  пятью каплями масла  апельсина,  двумя столовыми ложками  мёда.
Накапайте смесь на массируемую область и распределите мед по коже ладонью, прижимая и отжимая ладонь от кожи.
Делайте глубокие и медленные прижимания ладонью (не хлопки!) и резкие отжимания от кожи до появления болезненных ощущений. Не стоит терпеть боль, так как можно переусердствовать, что приведет к образованию синяков. К этому времени структура меда поменяется: он приобретет беловато-сероватый оттенок, станет густым, комками, будет "приклеивать" ладони к массируемой области. Поэтому при отжимании рук кожа будет тянуться за ладонью и появятся болевые ощущения. При появлении синяков смазывайте их кремом "Спасатель" или "Индовазин". 
После массажа необходимо приложить на зону махровое полотенце, смоченное в горячей воде и  слегка отжатое (как компресс). Через 2-3 минуты, как только полотенце начнет остывать, оботрите массируемую зону от остатков меда, который становится уже токсическим, вобрав в себя токсины, пыль, жир, отмершие клетки кожи (роговизну). Затем смажьте зону массажа оливковым маслом и прикройтесь сухим теплым махровым полотенцем, или наденьте  махровый халат.
Рекомендуется до массажа принять горячую ванну или душ, посетить сауну или баню.
Альтернативой медовому массажу от целлюлита служит медовый компресс (после горячей водной процедуры):
на распаренную кожу нанесите мед, распределите ладонью легкими шлепками, затем замотайте зону (ягодицы,  ноги или руки) в полиэтилен. И зафиксируйте теплым шарфом. Походите по квартире, потанцуйте 30-40 минут.
После –  мед смывается, или вытирается горячим влажным полотенцем после горячего компресса, и наносится на кожу антицеллюлитный крем или оливковое масло.  
Массаж выполняют  через день, чередуя с антицеллюлитным массажем. Его курс – десять - пятнадцать сеансов с длительность процедуры  – пятнадцать минут.
После массажа медового,  полезно проводить  кофейное обертывание, используя кофейную гущу в небольшом количестве.
Знайте, что медовый массаж нельзя выполнять в паховой зоне, на груди, шее, коже под коленями и под мышками (в местах скопления лимфоузлов). На колени и лодыжки  накладывается меньшее количество меда. 
При выполнении массажа в домашних условиях, силу "прилипания-отдергивания" увеличивайте постепенно.  Не массируйте больше 2-х зон за один сеанс, а также дольше 15 минут. При образовании  беловатых хлопьев на ладонях и болевого синдрома, прекращайте массаж и выполняйте вышеуказанные процедуры. 
Лучшим завершением сеанса массажа станет чашка горячего чая с добавлением ароматного меда -  цветочного или липового.
Чтобы достигнуть наилучшего устойчивого эффекта,  медовый массаж  проводите через день в течение месяца, лучше после бани, чередуя его с антицеллюлитным массажем с использованием специальных  щеток из натуральной щетины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий