вторник, 26 марта 2013 г.

ЛЕГЕНДА О ДАВИДЕ И ВИРСАВИИ


Однажды царь Давид прогуливался по крыше своего дома и увидел на соседней фазенде нагую красавицу, моющую свое тело. Пока царь Давид рассматривал в монокль ее прекрасное розовое тело, его верноподданные просветили царя о том, что этой красавицей по имени Вирсавия была жена полководца его армии Урии, которая в данный момент находилась на западном фронте.  
От внезапно вспыхнувшей страсти царь Давид утратил связь с реальностью, забыл о своем монархическом положении и пригласил Вирсавию послушать музыку в исполнении оркестра с гуслями, выпить кофе с птичьим молоком и поговорить…  о демографической ситуации в державе.



Вирсавия же не  посмела отказать царю и приняла приглашение.  Дружественная и теплая обстановка располагала к беседе  от заката до рассвета. Сладкими словами Давид соблазнил Вирсавию, но  после их "ночных переговоров" он охладел к  ней и больше не проявлял  столь жгучего интереса.  
Как все  непредвиденное, ночные диалоги с животворящими словесами царя  оказались столь плодотворными, что Вирсавия  поняла, что носит в себе ребенка, о чем решила сообщить Давиду, чтобы тот нашел выход из создавшейся ситуации. Царь срочно вернул из зоны боевых действий Урию, мужа Версавии, чтобы он доложил о том, как развиваются боевые действия. Ничего не подозревающий Урия, за бокалом вина и фруктами  рассказал все в подробностях, после чего царь отпустил его проведать любимую жену. Давид рассчитывал, что после долгой командировки Урия в постели с Вирсавией будет заниматься более долгими "разговорами", чтобы списать беременность  на лицевой счет полководца. Тогда все были бы довольны,  а Давид самый первый.
Но Урия  не пожелал услаждать уши любимой сказками о  Кама-Сутре, пока его ратные товарищи проливают  кровь на чужбине за правое дело. Поэтому  он не пошел к жене, а   ночевал на пороге царя своего. Давид  не ожидал такого поворота и был, конечно,  совсем не в восторге от  этого.  Он решил снова  хорошо накормить и напоить вином  рогоносца, надеясь, что в пьяном виде у того проснется страсть к женщине, с которой давно не виделся.  Но Урия продолжал оставаться  верным  ратным товарищам и опять остался спать во дворце. 

Давид понял,  что по-хорошему ничего  не получается, поэтому решил принять  крайние меры. Полководца отправили обратно  к товарищам,  которым  он так был верен, а  вышестоящему начальнику вдогонку  отправили  депешу с указанием о ликвидации Урия  в ближайшем же бою. А если такового боя не предвиделось, то организовать так, чтобы Урия был убит.  Вышестоящий начальник имел опыт  в такого рода акциях, поэтому все оформил, как полагается. Урия отправился кормить червячков, а Вирсавия, получившая статус вдовы, стала жить вместе со всей своей беременностью во дворце царя.

А тут  сюжет повернулся совсем неожиданным боком…  Пророк Натан, получил "весточку с небес" о душещипательной истории любви. Ему было велено  пойти к Давиду  со злостным пророчеством о страшном будущем, чтобы  развеять любовный туман идиллии.  Давид  вынужден был покорно выслушать пророка,  затем пал на пол, стал бить себя  в грудь и долго и горько раскаиваться о содеянном, которого нельзя было вернуть. Внемля чистосердечным излияниям,  Натан сообщил Давиду  о прощении богами, но при условии смерти  плода коварной любви. Давид до последнего надеялся, что пост  и посыпание головы пеплом спасет положение, но, увы,  у Версавии ребенок умер  на седьмой день после рождения. 
Но сказка должна заканчиваться хорошо.  Давид  проводил еще не одну ночь в  нежных беседах с новой женой,  после  чего Вирсавия  родила еще двух сыночков. Одного из них  нарекли Соломоном, который станет  тем самым известным будущим царем, отличающимся умом и сообразительностью. Сказка закончилась, а кто не верит – читайте выдержку в Ветхом завете.

2 комментария: