четверг, 6 октября 2011 г.

БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ


Картофельное пюре с горчицей
В готовое картофельное пюре добавьте ложку-две обычной острой горчицы или чуть меньше японской горчицы вассаби. Можно использовать как сухую горчицу, так и готовую из банки..
Картофель-пюре с соусом песто
Отварите картошку и слейте воду. Добавьте немного горячего  молока и разомните картофель в пюре. Добавьте пару столовых ложек соуса песто (см. рецепт ниже) и тщательно перемешайте. Песто придаст картофельному пюре красивый оттенок зелени (от базилика и оливкового масла) и изысканный привкус.

Картофель, запеченный с розмарином
Молодой картофель порежьте на кусочки, удобные для еды, выложите в блюдо для духовки, добавьте ложку оливкового масла отличного качества, посыпьте веточками свежего или листочками сушеного розмарина, сверху посолите крупной морской солью, перемешайте. Поставьте блюдо в духовку и запекайте около 20 минут, пару раз доставая и перемешивая картофель. Такой картофель - отличный гарнир для блюд из птицы и мяса, особенно баранины. Подавайте горячим или комнатной температуры. Отлично подходит для пикников или приемов на открытом воздухе. 

Картофель, запеченный с вялеными оливами
Молодой картофель порежьте на кусочки, удобные для еды, выложите в блюдо для духовки, добавьте ложку оливкового масла отличного качества и немного измельченных вяленых (сушеных на открытом воздухе с солью) олив, перемешайте. Благодаря высокому содержанию соли, черные вяленые оливы (маслины) продаются и хранятся без жидкости, прямо в стеклянных банках или герметичных пакетиках. Солить это блюдо уже не надо. Поставьте блюдо в духовку и запекайте около 20 минут, пару раз перемешивая картофель в процессе приготовления. Подавайте горячим или комнатной температуры. Отлично подходит для пикников или приемов на открытом воздухе.
Печеный целиком картофель
Крупные или средние картофелины помойте и положите в горячую духовку (180 градусов С), не очищая. "Забудьте" о картошке на 30-40 минут. Печеный картофель можно есть с разными начинками, например: с рыбой, грибами, овощами. 

Молодой картофель, запеченный в фольге с чесноком.
Молодой картофель порежьте пополам, добавьте измельченный свежий чеснок, розмарин или другие любимые специи, посолите крупной морской солью. Заверните картофель в фольгу и запекайте в духовке или на жаровне около 20 минут. Блюдо получается очень полезное. При подаче можно добавить в такой картофель сливочное масло, отличного качества оливковое  или другое растительное масло по вашему выбору (арахисовое, масло авокадо, кунжутное, нерафинированное подсолнечное и т.д.). 

Картофель, зажаренный в духовке (с корочкой сверху и мягкий внутри)
Картофель помойте, при желании очистите от кожуры. Крупные картофелины разрежьте на две или четыре части. Отварите картофель в подсоленном кипятке в течение 10 минут, слейте воду. Насыпьте в кастрюлю с картофелем немного манной крупы, закройте кастрюлю крышкой и потрясите кастрюлю, чтобы картофель обвалялся в манке со всех сторон. Выложите картофель на огнеупорное блюдо, посыпьте специями по вкусу, добавьте на противень гусиный жир или оливковое масло и запекайте до готовности в духовке. Несколько раз аккуратно переворачивайте картофель, не ломая его, чтобы он смог равномерно поджариться со всех сторон.

Картофель, зажаренный в духовке соломкой (более полезная альтернатива картошки-фри)
Этот рецепт будет особенно полезен тем, у кого есть дети. Всем известно, как любят дети картошку фри, которая совсем не полезна для здоровья.
Порежьте картофель соломкой шириной 1 – 1,5 см и поместите в большую миску. Добавьте оливковое или другое любимое растительное масло из расчета 50 мл на 4 большие картофелины, а также соль и любимые специи. Перемешайте хорошо, тряся миску, пока вся "соломка" не обваляется в масле и специях со всех сторон. Выложите картофель на противень и запекайте в духовке при температуре 230 градусов около 30 минут. Несколько раз переворачивайте картофель лопаточкой в процессе жарки.

Базилик. Соус песто
Свежеприготовленный соус песто используют в салатах, с макаронными изделиями, рыбой, курицей, овощами, вместо масла или майонеза в сэндвичах и на бутербродах.
Классический песто делается с базиликом, оливковым маслом, чесноком, сыром и кедровыми орешками. Однако не бойтесь экспериментировать и попробуйте заменить базилик на эстрагон или руколу, а кедровые орешки – на греческие или миндальные.
Для соуса песто вам потребуется: 
1 плотно наполненный стакан листьев базилика,2-3 зубчика чеснока,1/3 стакана кедровых орешков,1/3 стакана свеженатертого  сыра, полстакана оливкового масла самого лучшего качества. Соль по вкусу. Все смешайте и измельчите блендером. 
Пропорции можно менять по вкусу или по удобству. Свежий песто можно хранить в холодильнике несколько дней или заморозить в морозилке на несколько месяцев.
Попробуйте также:
Использовать песто в качестве заправки к  с сырыми овощам.
Поджарить ломтики багета, смазанные песто, в духовке
Запечь на гриле филе лосося или курицы под песто 
Запечь овощи, смазанные песто, в духовке
Добавить соус песто в фарш из курицы или индейки и сделать котлеты
Сделать картофель-пюре с соусом песто.
Использовать песто в котлетах по-киевски (для этого смешайте песто с небольшим количеством сливочного сыра, чтобы сделать его гуще

Красный сладкий перец под соусом песто. Вкусный, быстрый и полезный овощной гарнир. Очистите перец от семян, разрежьте пополам  и внутреннюю часть густо смажьте песто, посолите крупной солью, украсьте базиликом. Поставьте в разогретую до 200° духовку минут на 20 минут. Чтобы сделать блюдо еще красивее, используйте длинный тонкий сладкий перец.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий