пятница, 14 октября 2011 г.

ЧТО ТАКОЕ ЧАКРЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НАШЕГО ОРГАНИЗМА



В переводе с санскрита "чакра" означает "колесо". Самую большую роль в существовании человека имеют семь основных чакр, расположенных вдоль средней линии тела, параллельно позвоночнику. Они расположены в эфирном теле, но соединены с позвоночником своеобразным стеблем, что подключает их самому важному энергетическому каналу – Сушумне, который поднимается вдоль позвоночника к голове. Чакры находятся в состоянии постоянного вращения и вибрации.

Это вращение, в зависимости от направления, притягивает или отталкивает энергию. Вращение по часовой стрелке имеет мужское значение Ян,  представляет силу воли, деятельность, агрессивность и жажду власти. Вращение против часовой стрелки имеет женское значение Инь, символизирует принятие и покорность, слабость.
 Чакры поглощают энергии, которые поступают к ним из вселенной, от природы, небесных сущностей, людей и даже от вещей. Энергия проявляется через самые низкие частоты корневой чакры и через самые высокие частоты седьмой, коронной чакры. Преобразованные частоты передаются тонким телам и физическому телу и воспринимаются нами как ощущения, эмоции и мысли. Каждая чакра выражена в физическом теле одной из эндокринных желез, регулирующей физические и эмоциональные процессы в организме. Высшая космическая энергия направляется через чакры к нашему физическому телу и называется энергией жизни, и она имеет определяющее значение для нашей жизни, физического, умственного и душевного здоровья. Если чакра блокирована или открыта слишком широко, энергия  не протекает через нее гармонично, что приводит к возникновению дисбаланса во всех сферах жизни, в функционировании соответствующих эндокринных желез и нарушении обмена веществ в организме.
В нашем теле чакры функционируют как "передатчики", они передают токи от высшей, более чистой энергии, которая влияет  на высшие частоты энергетических тел, к нашему телу, "преобразовывая" при этом высокую частоту в такую, которую наше физическое тело может использовать.  Вся вселенная пронизана огромной первозданной соединяющей силой,  передаваемая каждому предмету и существу в соответствии с его "емкостью" и в соответствии с частотами,  им подходящие с психологической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной точек зрения. Когда энергия поступает от этой безграничной силы к телам, ее сила и мощь все больше и больше уменьшаются, чтобы тела могли ее поглощать и выдержать. Наше тело и вселенная состоят из разных слоев – духовного, эмоционального, интеллектуального и  материального. Разница человеческого тела и "тела" космоса заключается только в длине их волн и частот. А это значит, что божественная сила находится не только вне, но и внутри нас. Наше сознание – очень мощное орудие. Оно не ограничено материальной сферой, расстоянием или временем и может перемещаться внутри нас быстро и часто, точно так же, как и пространство РЕЙКИ.
 Когда внимание концентрируется на одной из чакр, мы связываемся с областями, за которые она отвечает.  Это помогает диагностировать неполадку или дисбаланс в одной из них. И чем большее количество энергии вкладывается в мысль и эмоцию, связанную с самой проблемой, тем больше она разрастается и усугубляется. А концентрация на уравновешивание чакры и коррекцию общего дисбаланса, происшедшего из-за ее плохой работы, приведет к хорошим результатам.  
В индийской культуре, чакрам приписываются определенные цвета, стихии, знаки и свойства.  Они не статичны, а подвижны, а значит и здоровы. В заблокированной чакре подвижность слабая, энергия не протекает должным образом. И это не редкость, так как закупорки бывают из-за серьезных травм, употребления наркотиков и лекарств, алкоголя, из-за курения и длительного применения наркоза.  Даже после местной или общей анестезии чакрам необходимо немедленное лечение и гармонизация, иначе они могут остаться открытыми, и человек окажется крайне уязвимым и чувствительным к внешним влияниям. Или же они могут затвердеть и закрыться, а человек утратит определенные способности и ощущения. 
Чакры можно лечить цветовой терапией.  Ведь главное воздействие на них – это самолечение, которое включает в себя осознание, созерцание цвета, движения и управляемое дыхание.




Комментариев нет:

Отправить комментарий