вторник, 18 октября 2011 г.

АДЖНА - ЧАКРА ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА


 Итак,  Аджна – чакра третьего глаза, шестая по счету.  Она расположена в точке между глазами, чуть выше линии глаз. Ее стебель опускается вниз вдоль тыльной стороны головы. В переводе с санскрита "Аджна" переводится как "центр управления". Цвет ее индиго, пурпурный. Символ - это  круг небесно-голубого цвета, окаймленный с каждой стороны двумя большими лепестками лотоса (или лотос с 96 лепестками – каждый большой лепесток лотоса соответствует 48 лепесткам), а внутри него – рисунок двух ступеней. От круга отходит стебель чакры. Ключевые слова – вдохновение, духовность, осознание, обладание, совершенствование.
 Основной принцип – осознание сути жизни. Внутренний аспект – экстрасенсорное общение. Энергия -  интуиция. Стихия – радий. Чувство – интуиция. Звук – "хам-кшам", нота – "ля". Тело – высшее ментальное тело. Нервное сплетение – центральная нервная система. Гормональные железы, связанные с чакрой – гипофиз и шишковидная железа. Чакра отвечает за мозг и все его составляющие, центральную нервную систему, лицо, глаза, уши, нос, пазухи. Из-за дисбаланса в чакре возникают глазные болезни, ушные, дыхательных путей, болезни носа и пазух, заболевания лицевого нерва, головные боли, ночные кошмары. Для лечения применяют ароматическое масло герани, перечной мяты, розмарина и лаванды. Прикладывают аметист, лазурит, флюорит,  сугилит, ляпидолит.
 Шестая чакра отвечает за сознательное восприятие. Она управляет различными умственными способностями, памятью, силой воли и знанием. Именно эта чакра позволяет нам подключиться к подсознанию, интуиции, дает способность понимать вселенную и принимать невербальные послания. Она отвечает за равновесие между двумя полушариями мозга, правым и левым, т.е. за уравновешенность интуиции, эмоций и мистицизма, разума и логики. Она отвечает за физическую гармонию человека, за его способность концентрироваться, за спокойствие духа и мудрость. Мы обнаруживаем, что хотим ощутить гармонию вселенной и с самим собой,  стремимся верить в то, что живем не только для себя. Во вселенной трудятся высшие силы, благодаря душе человек является частицей этих сил. Мы ищем свое предназначение в жизни. Наша обычная жизнь - накопление материальных ценностей, надежное финансовое обеспечение, работа. Такое положение перестает нас удовлетворять. Тогда чакра третьего глаза способствует приходу вдохновения и помогает увидеть наши потребности на физических уровнях вселенной, создает свой материальный мир, что обеспечивает нам безопасность и жизнеспособность. Она стимулирует вдохновение, тогда "из ничего" реализуется созидание новых миров и иных времен – будущего или прошлого. Идеи сами приходят в голову.



На физическом уровне чакра отвечает за работу центральной нервной системы, активизирует наши способности воспринимать работу мозга и органов чувств, помогает нам "управлять" своей жизнью, понять законы вселенной. Когда чакра раскрыта мы способны распознать, когда нами управляют наши эмоции или вредные мысли, общественные нормы, различные приобретенные привычки. Тогда мы отсеиваем то, что является нам "чужим", что не принадлежит нашей душе. Мы распознаем то, что является "нашим", во что мы верим, что позволяет строить нашу жизнь так, как нам этого хочется. Но проживаем жизнь в соответствии с волей вселенной, которая становится и нашей собственной волей.


На духовном уровне чакра отвечает за нашу способность пользоваться экстрасенсорными чувствами. У физического тела есть энергетические двойники, а у физических чувств есть параллельные, более тонкие чувства. Все знания заложены вселенной. Они существуют в зримом, звуковом или тактильном виде – проявляются через звук, прикосновение и запах. Все это мы воспринимаем через наши физические органы чувств. Но эти ощущения существуют в более утонченной форме, которая не испытывает ограничений со стороны пространства и времени.
Высшая духовная функция чакры заключается в способности подключаться к этим ощущениям и активизировать их, а в результате - получать обширные, важные знания, независимо от того, где мы находимся. В какое время живем, таково и физическое состояние наших органов чувств.



Способность экстрасенсорного видения (ясновидения) может проявляться во снах, медитациях и помогает нам видеть то, что происходит в другом месте или в другое время, в прошлых жизнях или будущем. Иногда эта способность проявляется тогда, когда кто-то из близких людей нуждается в помощи или находится в опасности. Человек может пользоваться ею в состоянии бодрствования или медитации, или она проявляется в виде вспышек, во время которых он что-то видит. Он может видеть и различные сущности и ауры, заглядывать внутрь предметов или тел. Экстрасенсорный слух позволяет нам отделять определенные частоты среди бесконечного множества звуковых частот.



Иногда  яснослышащий может  определить физическое, эмоциональное или духовное состояние  только по голосу говорящего, а также то, что существует в мыслях, говорится "про себя".  Тактильная способность  - осязание – представляет собой чувство, благодаря которому, дотрагиваясь до тела другого человека, целитель может определить физические препятствия, напряженность мышц, холодные или горячие области тела. Чувство осязания позволяет нам осязать энергию, которая идет от различных органов, ощущать тонкие тела и определять их состояние, а также видеть и диагностировать поля ауры людей и предметов.
Чувство обоняния позволяет улавливать различные запахи, вспоминать и чувствовать то, что связано с этими запахами. Они могут быть посланиями или символами из высших миров.
Благодаря чакре мы способны воспринимать телепатические сообщения. Телепатия позволяет нам "подключиться" к определенной частоте, поглощать ее и обрабатывать в сознании, затем передавать "ответ" на полученные сообщения. Иногда во снах мы чувствуем, что переживаем события наяву. Мы видим определенное зрелище, слышим голоса (или мысли) говорящих, испытываем тактильные ощущения. Духовная способность восприятия позволяет нам воспринимать состояние другого человека, удерживая в руке принадлежащий ему предмет, наблюдая за ним или разговаривая с ним, или же благодаря состоянию медитации. Она позволяет нам пережить вновь и вновь события других жизней, из прошлого или до нашего рождения. Итак, экстрасенсорные способности –  телепатия, выходы в астрал, психокинез, пророчества, предсказания будущего – зависят от состояния чакры третьего глаза. Некоторые из подобных талантов даются человеку на разных уровнях с рождения или же по мере развития своих духовных чувств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий