пятница, 14 октября 2011 г.

АНАХАТА - ЧАКРА СЕРДЦА


 Сегодня мы поговорим об Анахате, 4-й чакре или сердца. Она находится в центре тела, параллельно сердцу. Цвет ее зеленый и розовый, дополнительный - темно-красный, кармин.  Символ ее – круг, окаймленный 12 лепестками лотоса, внутри которого находится шестиконечная звезда с написанным на ней звуком "ям". Нота "фа". Стебель отходит от 6-ти-конечной звезды. Этой чакре соответствует зеленовато-серый дым.  Ее ключевые слова – чувство, сострадание, мягкость, любовь, уравновешенность. Основной принцип – преданность, внутренний аспект – любовь. Энергия – гармония. Возрастной период с 13 до 15 лет. Стихия – воздух. Чувство – осязание. Тело – чувственное тело.
Нервное сплетение – тактильные нервы на теле и на кончиках пальцев,  передающие ощущение прикосновения. Гормональные железы – вилочковая железа. Органы тела – сердце и система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, верхняя часть спины, кожа и кисти рук.  Из-за дисбаланса в чакре возникают респираторные заболевания, боли в сердце, сердечные приступы, повышенное давление, напряженность, гнев, недовольство жизнью, бессонница, усталость. Используются ароматические масла сандала, розы, кедра. Кристаллы и камни: авантюрин, хризоколла и розовый кварц, изумруд, гагат и хризопраз,  малахит и родонит. 


В переводе с санскрита "Анахата" переводится как "вечно звучащий барабан". Она соединяет три верхние чакры с тремя нижними, являясь "сердцем" всей системы чакр, и  соединяет физический и эмоциональный центры с центром высокой умственной и духовной деятельности. Шестиконечная звезда чакры олицетворяет связь между верхним и нижним мирами.  А точка пересечения двух треугольников – это и есть сердечная чакра – центр любви, сострадания, заботы о других, служения, верности и способности исцелять.  Благодаря Анахате мы можем соприкоснуться с другим человеком на эмоциональном, духовном и физическом уровнях, а также подключиться ко всей вселенной и Божественной силе. Через нее мы воспринимаем красоту природы и устремления к ее гармонии на всех уровнях нашей жизни. Чакра вызывает в нас желание ощущать гармонию различных видов  искусства. Это – центр, в котором слова, звуки и зрелища превращаются в ощущения и эмоции. Анахата расположена  между солнечным сплетением - центром основных эмоций, и горловой чакрой - центром самовыражения.  И именно через сердечную чакру эти основные эмоции очищаются, готовясь выразить личностную силу. Благодаря Анахате мы можем любить и стремиться к любви, принимать  любовь и дарить бескорыстную, лишенную эгоизма любовь, а  также быть открытыми Божественной любви. Чакра стимулирует способность открывать для себя небесную любовь и веру, которая исходит из пятого энергетического центра - горловой чакры. При закрытом энергетическом центре мы испытываем страх быть покинутыми и потерять любовь, испытать горечь отверженности. А беззаветная любовь никогда не может быть ни отвергнута, ни навязана.



Когда она связана с деятельностью высших чакр, эта любовь становится любовью Бога и ощущением могущества в каждом атоме, в каждой частице творения. Центр солнечного сплетения отвечает за самооценку.   Сердечный центр – за любовь человека к себе. Мы должны любить себя, чтобы быть в состоянии любить ближних.  Центр сердца учит, как отдавать себя другим, прощать, оправдывать и сострадать. Основные эмоции сексуальной чакры активизируются в центре солнечного сплетения и становятся осознанными в центре сердца,  отвечающий за способность сохранять "Я" невредимым, не  допускает  проникновения чужих страданий в "Я". Это очень важно для целителей. Чтобы дарить, они должны сохранять твердый и подключенный центр, который не будет поврежден в потоке боли и страданий другого человека.



Комментариев нет:

Отправить комментарий