среда, 12 октября 2011 г.

КАМА СУТРА - ТРАКТАТ О ЛЮБВИ БОГОВ И ЛЮДЕЙ


Кама Сутра – самый древний в мире любовный трактат, написанный индийским мудрецом Малла-нагой Ватсьяяной, который жил в 3-4 веках нашей эры. В трактате  Кама Сутра были собраны все древнеиндийские эротические понятия, знания и мудрость, накопленные тысячами любовных пар на протяжении многих столетий. В Древней Индии было принято дарить руководства, подобные Кама Сутре, тем девочкам, которые приближались к порогу половой зрелости. Это делалось с целью помочь им раскрыть свою сексуальность и ускорить развитие женственности. Кама Сутра – это  книга о великой энергии секса – Кундалини,  карме, космическом пути любви, где дано также и описание нескольких десятков сексуальных поз и техник  и  многое другое. Сексуальный акт на Востоке изначально считался явлением священным, а отношения между мужчиной и женщиной неизменно описывались в высокохудожественной, поэтической форме.

Мужской детородный орган называют Алмазным Скипетром и Верным Слугой, Стрелою Любви и Нефритовым Стеблем. Санскритское слово лингам – почтительное обозначение детородного органа – символа божественной силы - верховного индуистского бога Шивы (др.-инд. «благой», «приносящий счастье»), олицетворяющего созидание и разрушение во Вселенной.  Он является источником, проводником и преобразователем творческой энергии и удовольствия, магическим Жезлом света. Считается, что лингам — золотое и духовное сердце — содержит в миниатюре всю вселенную, он есть выражение триады Брама-Вишну-Шива (Бог как творец, Вседержитель и Разрушитель), а также Атмического Сознания ( Духа Святого),  которое подобно нити, продёрнутой сквозь жемчужное ожерелье. Неудивительно, что лингаму приписываются исцеляющие свойства и способность творить чудеса. 
Шива – бог-разрушитель, но  он также олицетворяет собой мужское начало в природе и дает толчок к зарождению новой жизни. В культе Шивы на передний план вышел созидательный момент: культ жизненной силы и мужского начала стал основным в шиваизме. Этот аспект культа Шивы, символизировавшийся в индуизме в форме почитания лингама, мужского животворящего начала, наиболее популярен. Столбовидные каменные изваяния-лингамы в храмах и домашних алтарях индийцев символизируют мощь и животворящие потенции Шивы. Это же символизируется обликом бычка Нанди, тоже обычно изображаемого с подчеркнуто, выразительными половыми признаками. Бычок Нанди — атрибут Шивы, он всегда рядом со своим хозяином.
Кама Сутра называется в честь бога Камы, который служил  богу Шиве, часто изображаемого в виде лингама, фаллоса в состоянии эрекции. В храмах, посвященных Шиве лингам всегда вставлялся в йони – женский половой орган, которую демонстрирует богиня Деви.
В Шри Махакалешвар в Уджайне в Мадхья Прадеш находится  священный и всесильный джйотилингам Бога Шивы. Говорят, что Господь Шива появился в форме Махакалы из лингама для того, чтобы победить и убить демона. И все те, кто поклоняется этому лингаму, никогда не будут бояться смерти, и если их вера искренна, они будут вне колеса Сансары, колеса жизни и смерти.
Сын Вишну и Лакшми  - Кама (в буквальном переводе - "Желание") - индийский бог любви, которого часто сравнивают с древнегреческим Эросом. Его изображают восседающим на попугае (иногда - на колеснице) юным красавцем. В руках прекрасного бога - лук из сахарного тростника с тетивой из пчел и пятью стрелами из цветов.
Эмблемой Камы, изображенной на его знамени ("дхваджа"), является фантастическое морское чудовище "макара" (возможно, дельфин). В древнеиндийских текстах Кама наделяется множеством эпитетов: Манматха ("Смущающий душу"), Мадана ("Опьяняющий"), Шамантака ( "Губитель покоя") и др. Под этими именами Кама фигурирует и в различных главах "Кама Сутры". Супругой Камы считается богиня Рати (Сутра)  -  "Любовная страсть". 
А для женских гениталий предусмотрены не менее возвышенные названия. Санскритское слово "йони" означает "матка" или "исток". Грот Наслаждения, Нефритовые Врата, Чувствительная Пещера, Цветок Лотоса – все эти названия недвусмысленно указывают на женский детородный орган как на величайшую драгоценность, как на некий, достойный преклонения объект.
Божественному творческому началу лингама содействует природная энергия йони. Наибольшее распространение культ линги получил в шиваизме (поклонение линге и женскому символу — йони как символам Шивы и Парвати). 
Культ “лингама” наиболее почитаемого в Индии грозного бога Шивы с древних времен оказывает огромное влияние на жизнь индусов. Этот символ творческой энергии божества и созидающей силы Вселенной, обычно изображаемый в сочетании с женским органом — “йони”, является непременным атрибутом шиваистских храмов и домашних святилищ. Слово “лингам” у большинства индусов, особенно у женщин, вызывает если и не священный трепет, то, по крайней мере, глубокое уважение, ибо это не что иное как религиозный синоним детородного органа Шивы.  К Шиве и символизирующему его лингаму обращаются (как, впрочем, и к Вишну) жаждущие потомства, в его храм стекаются бездетные женщины, ожидающие от его мощи, подчас считающейся воплощенной в жрецах храма, реального содействия. Женщины, особенно жаждущие материнства, исступленно молятся его скульптурным изображениям, умащают благовониями, украшают цветами. Не менее почитаем “лингам” и у мужчин: считается, что он приносит успех и процветание, способствует исполнению самых сокровенных желаний. Этот культ лингама-Шивы приобрел и философское толкование. В Линга-пуране сказано, что лингам — высший объект познания, что он отождествляется с Брахманом, являет собой «удивительное выражение величия» божества
 В Европе и других западных странах нет своего аналога Кама Сутре. Большинство западных изданий – это либо откровенная порнография, либо медицинские справочники, пресыщенные анатомическими подробностями. В нашем языке до сих пор не существует подходящих слов для обозначения женских и мужских детородных органов, разве только забористый мат  да трудно произносимые медицинские термины. 
Кама Сутра – это самый настоящий гимн женскому началу, и абсолютно в каждом слове, посвященном женщине,  звучит неподдельное восхищение. Женщина в Кама Сутре обладает поистине безграничным всемогуществом, ее сексуальные возможности неисчерпаемы, и мужчина всецело зависит от нее. Никому не известны границы любовного потенциала женщины, потому что женская любовь обладает тонкостью. Мужчины никогда не познают женщин в их подлинном свете, даже тогда, когда они пытаются извлечь из нас все, чем мы обладаем. 
Кама Сутра  утверждает равенство полов, абсолютное равноправие мужчины и женщины. В основе сексуальных техник лежит бескорыстная взаимная любовь, здесь нет места для эгоистического стремления к обладанию, здесь есть свобода в сексе. Мужчина не должен доминировать, а женщина не должна быть скована. Иначе это может привести к обоюдному охлаждению и нежеланию продолжать отношения. Для того чтобы быть успешными в любви, мы должны постоянно самосовершенствоваться.
 В Кама Сутре перечисляются 64 искусства, которые рекомендуется изучать наравне с искусством любви. Это  пение и музыка,  поэзия и живопись,  логические упражнения и изучение иностранных языков,  ведение домашнего хозяйства и кулинария. Это  спорт и занятия боевыми искусствами. Это и искусство красиво одеваться, и даже актерское мастерство.  Все поможет человеку стать более гармоничным, позволит более чутко и тонко воспринимать окружающий мир, красоту человеческого тела. Он сможет легко расположить и привлечь к себе любого  и станет гораздо привлекательнее для противоположного пола.





Комментариев нет:

Отправить комментарий