пятница, 14 октября 2011 г.

МУЛАДХАРА - ПЕРВАЯ ИЛИ КОРНЕВАЯ ЧАКРА



Сегодня поговорим о mooladhara, или муладхаре. Это первая или корневая чакра 
 Муладхара находится в районе первого позвонка копчика. Ее основной цвет красный, а еще дополнительные цвета - черный и голубой. Если хотите наполнить ее дополнительным оздоровляющим цветом, то на вдохе вбирайте в себя красный цвет, только вы должны его представить в виде чего-либо. Символ ее – круг, окруженный четырьмя лепестками лотоса, с вписанным в него квадратом, закрашенным желтовато-золотистым цветом. Это символизирует материальный мир, в нем могут быть буквы, соответствующие звуку мантры "лам" и ноте "до". Из квадрата выходит стебель, связывающий чакру с центральной нитью, Сушумной. С этой чакрой связаны позвоночный столб, скелет, кости, зубы и  ногти, а также гормональные железы – половые и надпочечники и органы выделения, детородные и непродуктивные органы – простата и гонады, а также кровь и клеточная структура.

      Из-за дисбаланса в чакре возникают такие заболевания как запоры, геморрой, усталость, апатия, вялость, заболевания крови, напряжение в спине, проблемы с суставами и костями, тканями и кожей. Для лечения заболеваний используются ароматические масла пачули, кедра и сандала.  Агат, рубин и оникс, гематит и красная яшма, кровавик и красный коралл, гранат и агат, дымчатый кварц, родохрозит и шпинель, александрит и черный турмалин применяются для лечения.  Любой из этих  камней надо прикладывать к больным местам, за которые отвечает  чакра. И так как она находится в промежности, ее лепестки направлены вниз и находятся между ног, а ее стебель направлен кверху, к  центральной нити – Сушумне. В здоровом и естественном состоянии она слегка приоткрыта и связывает нас с материальным миром. Она передает космическую энергию физическому и земному слоям и побуждает энергию земли перетекать в энергетические тела. Она связывает нас с землей, оберегая, питающую нас и дающую нам жизнь, связь с этим источником энергии. 
Муладхара поддерживает наш главный инстинкт выживания – потребность трудиться для достижения стабильного положения, что обеспечивает нас пищей, кровом. Семьей и потомством. Эта чакра активизирует половые инстинкты, они заложены в нее из-за необходимости продолжения рода и самосохранения за счет создания дополнительных "побегов" от основного ствола. Основная чакра представляет собой борьбу за выживание и самосохранение, она является источником всех инстинктов, которые существуют для защиты нас самих и охраны нашего физического и умственного здоровья, равно как и для удовлетворения наших основных потребностей. В первую очередь – инстинктивного желания и потребности защитить себя от опасности и страхов, например, страх упасть, или перед огнем, страх утонуть и другие. Случаи дисбаланса могут привести к трусости, к впадению в крайности и неоправданным большим рискам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий