вторник, 25 октября 2011 г.

ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ


От ночных застолий  - к стоматологу
 Шведские ученые утверждают, что  болезни десен и зубов появляются из-за привычки есть в вечерние и ночные часы. Стоматологи объясняют, что в темное время суток слюнные железы, как и другие системы организма, переходят в режим экономии сил, они "спят".
Ночью слюнные железы не способны вырабатывать необходимое количество слюны, потому в полости рта оседает еще больше пищи, чем днем, провоцируя воспалительные процессы. Ситуация осложняется тем, что после ночной трапезы многие люди не спешат чистить зубы, поэтому портится не только фигура, но и зубы.

Чтобы забеременеть, нужна здоровая печень
Ученые из Университета Милана в Италии  утверждают, что недостаток белковой пищи негативно отражается на клетках печени и на зачатии ребенка.
Они обнаружили, что в печени наблюдается наиболее высокая активность эстрогена, а  ограничение белковой пищи нарушает ее  нормальную работу. 
Связь между поступлением белка в организм и работой рецепторов эстрогена, по мнению ученых, дает ответ, почему анорексия мешает женщинам зачать. 


Если "достала"  усталость - ешь железо
Основной причиной постоянной  усталости у девушек 15-20 лет и женщин (25%) назван дефицит железа в организме. При этом даже легкий его дефицит  может являться причиной депрессии при менструациях, нарушения детородных функций и осложнений при беременности. Бледность, ломкие волосы и суставы, учащенный пульс, темные круги под глазами, чувствительность к инфекциям, холодные руки и стопы являются симптомами дефицита железа
Согласно данным  акушеров-гинекологов многих стран, железодефицитное состояние  женщин легко устранимо.
Хорошими источниками железа являются нежирное мясо, рыба и птица. Среди растительных продуктов – это бобовые, абрикосы, темно-зеленые овощи, изюм. Чтобы улучшить абсорбцию железа, эти растительные продукты желательно есть в сочетании с цитрусами.

Пищевые добавки влияют на иммунитет
 Главный специалист по аллергологии и иммунологии департамента здравоохранения города Москвы Ирина Сидоренко утверждает, что диеты могут значительно снизить иммунитет
Пищевые добавки для похудения, по словам врача, действуют точно так же, как и острые и хронические заболевания. Они  развивают вторичные иммунодефициты, что приводит к поражению нескольких органов и систем, вызывая тяжелые бактериальные инфекции, гнойные повторные гаймориты, бронхиты с гнойной мокротой. Возможно поражение ЛОР-органов.
В случае подобных проявлений врачи рекомендуют срочно обратиться к аллергологу-иммунологу, а  самое главное –  внимательно относиться к различным диетам и пищевым добавкам для похудения.

Контроль сознания – залог  хорошей фигуры и  здоровья
Стресс толкает нас  «заедать» свои внешние проблемы, а в еде мы становимся менее разборчивы.  Психолог из Великобритании  Дерил  О’Коннор (из университета Лидса) советует  взять себя в руки и совладать со своими эмоциями. Потому что, когда мы видим соблазнительную булочку или тортик, «автоматически» включается «горячая» часть нашей мозговой машины. Изображения еды в ресторанах и кафе, магазинах и даже в красочных пособиях по диетологии только распаляют аппетит.
Чем дольше мы смотрим на еду, тем больше вероятность, что «стоп" - система предпочтет сдаться под неудержимым напором разгоряченных инстинктов. Немаловажную роль в активации «горячей» системы играет стресс.
Результаты томографии мозга показали, что память также играет значительную роль в появлении излишнего веса. Например, если вы любите и часто едите шоколад, то когда вы смотрите на него, вы вспоминаете момент наслаждения его вкусом. Исследования медиков доказывают, что если вы не поддаетесь соблазну, то тяга к нему постепенно пропадает.
 Итак,  рост чрезмерного аппетита – это результат вредной привычки уступать своим капризам. Поэтому,  если вы хотите иметь хорошую фигуру и быть здоровым, пора взять под контроль свое сознание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий