пятница, 7 октября 2011 г.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ


Женщина становится женщиной благодаря главной половой железе – яичникам. Именно здесь выделяются женские половые гормоны и для их образования нужен холестерин, жировая молекула, поэтому вес жировой ткани у женщин намного больше, чем у мужчин.  В главной женской половой железе гормоны синтезируются в фолликулах, особых структурах, где находятся яйцеклетки. Каждая девочка рождается с определенным количеством яйцеклеток. Если их подсчитать при рождении, то станет ясно, когда наступит климакс и женские половые гормоны перестанут вырабатываться. Короткий гормональный век отличает женщин от мужчин - мужские гормоны синтезируются всю жизнь, независимо от возраста.

Женские половые гормоны обладают способностью удерживать воду в коже, поэтому у женщин в молодости гладкая и упругая кожа, слизистые увлажнены, глаза блестят. Но после 40 лет выработка женских половых гормонов начинает снижаться, в результате кожа сохнет, на ней образуются морщины, взгляд тускнеет. Одним словом, женщина начинает стареть.
Женские половые гормоны, эстрогены, стимулируют клетки костной ткани остеобласты. Когда гормоны перестают вырабатываться, кости становятся хрупкими. Поэтому в климаксе основная проблема женщины – переломы.
 Женские половые гормоны обеспечивают  здоровье кровеносных сосудов. Гормоны не дают встраиваться жирам в стенки сосудов, кровь по ним течет свободно, угрозы инфаркта и инсульта нет. Когда количество гормонов снижается, то риск образования атеросклеротических бляшек резко возрастает. И если ничего не делать, то женщина может погибнуть от инфаркта или инсульта.
Современная медицина создала женские половые гормоны в таблетках, и женщинам, достигшим периода климакса, можно обсудить с врачом возможность их назначения. Гормоны обеспечат красоту вашего лица, появится блеск в глазах. Они стимулируют клетку-строитель, которая поддерживает кости, укрепляя их и защищая от переломов. Сосуды станут гладкими, без холестериновых и атеросклеротических бляшек. Эти таблетки продаются в аптеках, они помогут продлить молодость.
Бывает, что у мужчин имеется избыток женских половых гормонов. Главный признак гиперэстрогении у мужчин – ожирение.
(Источник – статья  гинеколога-эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора Веры Балан)

Комментариев нет:

Отправить комментарий