пятница, 14 октября 2011 г.

ВИШУДХА - ПЯТАЯ ЧАКРА ТВОРЧЕСТВА, РАДОСТИ И САМОВЫРАЖЕНИЯ


Сегодня у нас пойдет разговор о Вишудхе. В переводе с санскрита это означает "полная чистоты". Она находится на поверхности шеи, в районе горла, ее лепестки располагаются на передней стороне гортани, а стебель отходит вниз из области затылка. Ее цвета – голубой, синий, бирюзовый, а дополнительный цвет – красный. Ее символ – круг, обрамленный 16 лепестками лотоса, а внутри него круг  или круг с вписанным в него треугольником, от которого отходит стебель чакры. Ключевые слова ее – общение, выражение, ответственность, абсолютная истина, вера и преданность.
Основные принципы – вскармливание, укрепление жизни. Внутренний аспект пятого центра – общение и сила воли. Энергия ее – самовыражение. Возрастной период между 15 и 21 годами. Стихия – эфир (акаша). Чувство чакры – слух. Звук - "ам", нота "соль". Тело центра – ментальное.  Чакра связана со всей нервной системой. Гормональные железы, связанные с ней – щитовидная и паращитовидная железы.  Органы тела, за которые отвечает чакра, это - горло, шея и голосовые связки, щитовидная и паращитовидная железы, челюсть, верхушки легких и уши, мышцы руки и нервы.  Из-за дисбаланса в чакре возникают трудности выражения мыслей, задержка речи, заболевания дыхательных органов, головные боли, боль в шее, плечах и затылке, заболевания голосовых связок, трудности в общении, низкая самооценка, недостаток творческого начала, инфекционные заболевания уха, воспалительные процессы и проблемы со слухом. Как видите, очень много заболеваний бывает из-за засоренности вишудхи. 






Горловая чакра отвечает за общение, вдохновение и выражение личности человека. Она связана со всеми аспектами общения – с собственным "я", с другими людьми и космической силой. Она создает важную связь между нижними центрами и короной, является мостиком между нашими мыслями, чувствами, порывами и реакциями. Через нее мы выражаем то, чем являемся, наши жизненные силы, смех, слезы, наши чувства радости и любви.  Сильно развита и открыта эта чакра у творческих людей, потому что  она является источником вдохновения.  Благодаря центру  наши творческие способности выражаются в создании произведений искусства:  стихов, прозы, музыки, картин, танцев и так далее.   Мы обретаем способность управлять всеми своими внутренними движениями и различать их. Мы можем мыслить свободно и объективно, можем решать какие из мыслей и движений посылать во внешний мир, какие сохранить в себе, а от каких – избавиться.
При лечении чакры используют ароматические масла лаванды и пачули.  Ляпис-лазурь, аквамарин, содалит, бирюза, сапфир и голубой кружевной агат, хризоколла, синий турмалин и голубой кварц кладут на место расположения этого центра.
Вишудха позволяет слышать как внутренним, так и внешним слухом, который может воспринимать глубокие знания от Вселенной. Она позволяет нам быть уверенным в себе, не бояться ошибок и неудач, самовыражаться и реализовывать свое предназначение, верить в руководство свыше. Чакра работает на двух уровнях. В низшем слое она выражает желание достигнуть удовлетворенности через выражение талантов, желаний, чувств, мнений. Мы испытываем потребность воспользоваться своим голосом и быть услышанным. На высшем уровне выражение связано с духовностью человека и ответственностью за других. Вишудха стимулирует наше чувство ответственности за себя, за наше развитие и личную жизнь, а также за общение и стремление к высшей цели. Благодаря чакре мы можем мыслить и осознавать могущество мысли.

Мысль материальна  – это эффективное орудие формирования реальности, поэтому мы стараемся не допускать разрушительных, неблагоприятных мыслей, а  конструктивных и положительных, чтобы создать эту реальность. В каждом из нас живет стремление к правде, которое на низшем уровне работы чакры проявляется как закон и порядок. Они создают для нас определенную истину, позволяющую оценивать определенные действия, жить по определенным правилам, вырабатывать определенные критерии. Мы нуждаемся в чувстве справедливости и совести. Эти наши чувства находятся под мощным влиянием общественных норм. Когда мы и окружающие ведем себя в соответствии с этими нормами, нам кажется, что "все хорошо". На высшем уровне  работы чакры мы ищем абсолютную истину, которая позволяет нам обнаруживать и понимать законы вселенной и действовать в соответствии с нашей внутренней истиной, совестью и целостностью, устремляясь к безупречным законам вселенной, не создавая конфликта между ними и общественными законами и нормами.

1 комментарий: