понедельник, 17 октября 2011 г.

СИЛУЭТ-МАССАЖ ПО КИССЕЛЬГОФУ


В последнее десятилетие красота  женщин  связана со стройностью и низким весом тела, вплоть до худобы.  Крайне актуальными стали все методики, направленные на снижение веса тела: различные диеты, увлечение аэробикой, шейпингом и пр. Иные прибегают к хирурги-ческой коррекции фигуры.  Однако обширные липосакции неравномерно удаляют подкожно-жировой слой - остаются уродливые бугристые следы, мало соответствующие понятиям красоты, а пластика живота «знаменуется» рубцами.  С удалением сальников тело лишается естественных мест накопления жира и через некоторое время жировые отложения начинают появляться в несвойственных, непривычных местах: на руках, плечах, грудной клетке, что очень уродует тело и деморализует человека. 

Массаж по методу  доктора Киссельгофа является выгодной альтернативой пластической хи-рургии, так как носит естественный  биологический характер, достаточно эффективен, не на-рушает гладкость и эластичность кожи, не травмирует пациентов, позволяет формировать фигуру по заранее разработанной модели и поэтому, безусловно, является перспективным направлением современной физиотерапии и косметологии. 
Технический результат  достигается  путем: сокращения процедуры массажа и повышения работоспособности массажиста, визуального определения проблемных участков фигуры па-циента, нанесения смазывающего  вещества, кратковременного разогрева выбранного участ-ка тела и интенсивного воздействия на него ладонными поверхностями и/или большими пальцами предельно расслабленных рук растирающими, раздирающими и раздавливающи-ми движениями с использованием энергии всего тела. Для профилактики дерматитов и пио-дермий кожных покровов в качестве смазывающего вещества используется смесь из оливко-вого масла и антисептической мази.
Во время массажа происходит провокация состояния асептического воспаления в жировой ткани, покраснение (гиперемия) кожных покровов после массажа, сопровождаемое выбро-сом гистамина и ацетилхолина. Однако главным отличием заявляемого технического решения является необычайная сила и продолжительность силового воздействия на проблемную зону, с вовлечением  всех слоев подкожных тканей - и жировой, и мышечной. Воздействию  подвергаются, прежде всего, жировые отложения как ненужные в данной экстремальной си-туации, которые со временем лизируются (растворяются), размягчаются, рассасываются. 
Покраснение достаточно кратковременно, обычно от нескольких минут до часа. Отёк - верный критерий правильно проведенного сеанса - держится от нескольких часов до 2 суток, еще 2 суток держится  умеренная болезненность. Полностью проходят болезненные явления на 5-6 день после массажа. Таким образом, каждое место можно обрабатывать 1 раз в неделю, иногда 2 раза.
Отмечен эффект перераспределения жировых отложений. В местах активной работы объём жировой ткани уменьшается как за счёт распада, так и за счет миграции в несвойственные для данной конкретной фигуры места 



  Предлагаемый способ массажа  основан на использовании энергии и силы всего тела, всех крупных мышечных групп туловища и нижних конечностей массажиста. Мышцы верхней конечности относительно малы и слабы и недостаточно выносливы. Напротив, мускулатура туловища, спины, живота, нижних конечностей крупна, мощна, очень вынослива при интен-сивной нагрузке, выполнении ритмичных повторяющихся движений. 
При этой технике основное положение тела массажиста вертикальное, с подобранным живо-том, слегка согнутыми ногами, опущенными плечами и локтями. Рабочее усилие осуществ-ляется за счёт мощных и выносливых мышц бедер и косых мышц живота. Движение начина-ется от бедра. При этом бёдрами совершается ударное вращательное движение с последую-щим вращением туловища. Важным является сохранение относительно вертикальной позиции тела, вращение туловища должно проходить строго по вертикальной оси, ни в коем случае не раскачиваясь в стороны. При всех движениях центр тяжести тела, расположенный чуть ниже пупка, должен оставаться неподвижным, т.к. колебания и отклонения его сопро-вождается непродуктивной тратой энергии. Вращательное ударное движение бёдрами со-провождается скручиванием всего тела с использованием усилий прямых и косых мышц жи-вота. Верхняя конечность только передаёт усилие всего тела в рабочую точку. При этом вра-щательное движение бёдер, туловища как бы переходит в возвратно-поступательное движе-ние верхней конечности. Ось верхней конечности, проходящая через центры плечевого, лок-тевого, лучезапястного суставов, должна быть как можно ближе приближена к средней ли-нии тела, что обеспечивает эффективное применение энергии движения. Для этого верхняя конечность должна быть немного прижата к подмышечной впадине и большой грудной мышце. Вектор рабочего усилия должен проходить по оси верхней конечности и реализовываться как можно ближе к центру лучезапястного сустава, т.к. иначе ослабевает усилие в рабочей зоне. Главное, чтобы рабочие поверхности не отходили далеко в сторону от вектора приближения силы. 
Для усиления воздействия в рабочей зоне используют два рабочих принципа:
 - принцип "встречного движения" -  рабочие поверхности рук  движутся в рабочей зоне одновременно навстречу друг другу и усиливают воздействие.
 - принцип "скручивания" - когда в момент окончания движения ладонная поверхность со-вершает резкое скручивающее движение, напоминающее удар хлыста.
Главным условием предложенного способа массажа является предельное расслабление мус-кулатуры тела и всей верхней конечности массажиста. Чем более расслаблена мускулатура, тем более мощное и эффективное получается движение. Кисть, ладонь, пальцы должны быть предельно мягкими, расслабленными, тогда и движение получается резким, мощным, ре-жущим, напоминающим удар плетью.  
 За единицу массажа принимается рабочее время 25 мин. Этого времени достаточно для об-работки любой зоны. При локальных жировых отложениях возможна обработка за одну про-цедуру (2 ед. = 50 мин), например, только бёдер. При значительных жировых отложениях по всему телу обработка производится  частями, раздельно: живот и бёдра спереди и изнутри 2-3 ед.- = 50-75 мин, в следующий раз - спина, поясница, плечи, задняя поверхность бёдер, бо-ковая поверхность бёдер, поясницы, грудной клетки с переходом на переднюю брюшную стенку – также 2-3 ед. (50-75 мин). 
Больше 75 мин непрерывно делать указанный вид массажа практически невозможно, по-скольку нагрузка на массажиста очень большая. Зону живота однозначно можно обрабаты-вать не чаще 1 раза в неделю (при хорошей переносимости по 2 ед.), другие части тела иногда возможно до 2 раз в неделю (обычно это бёдра). При целенаправленной обработке области таза и бёдер объём таза уменьшается примерно на 1 см за 3 процедуры, объём бедра умень-шается от 0,5 до 1 см за каждую процедуру  (измерения проводятся на 2-3 сутки после сеан-са). После 7-10 процедур уменьшение объёмов происходит достаточно быстро, затем по мере ликвидации жировых отложений темп уменьшения объёмов снижается. Завершается каж-дый сеанс несколькими движениями по ходу лимфотока, чего бывает вполне достаточно. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий