четверг, 13 октября 2011 г.

ШИВА И ШАКТИ - ИЗНАЧАЛЬНАЯ ВЕРХОВНАЯ ЛЮБОВНАЯ ПАРА


Секс на Востоке с древнейших времен воспринимался как сакральное занятие, как священное явление. Об этом говорится в древневосточном учении Тантры – мистико-философской, психологической и космологической концепции. Учение Тантры нашло свое выражение в многочисленных тантрических текстах, в произведениях искусства  и магических ритуалах. Она объединяет духовную и физическую стороны жизни человека, принимает его со всеми чувствами, желаниями, естественными потребностями и инстинктами. Центральное понятие Тантры – Реальность,  Шива – Шакти. Каждый человек в состоянии отожествить себя с богом Шивой и богиней Шакти – изначальной любовной  парой. Все земные любовные пары являются подобиями этой верховной пары.
ШИВА – мужская энергия – ДУХ.  Ее проявления: твердость, прямолинейность, четкость, ясность, напористость, категоричность, диктаторство, простота. Мужская энергия – это поступки и действия. Шива держит в руках шест - проявление мужской энергии.
ШАКТИ – женская энергия – ДУША. Проявления женской энергии: мягкость, текучесть, податливость, пассивность, сомнения, безынициативность, уступчивость. Шакти держит в руках кольцо -   проявление женской энергии. Женская энергия – это чувства и переживания.
 Во многих тантрических парах  принято именовать друг друга Шива-Шакти во время выполнения тантрических ритуалов и практик. Это означает, что в данный момент партнеры видят друг в друге не личность, а великое мужское и женское начало – Бога и Богиню. Это придает отношениям оттенок ритуальности, создает атмосферу взаимного поклонения и одухотворенности, без которых не возможна подлинная Тантра.
 Тантра – это не религия, а совокупность практических методов, помогающих  расширению человеческих способностей и сознания. Тантрические учителя разработали целый ряд особых практик. Это дыхательные и гимнастические упражнения, приемы медитации и повторение могущественных звуков и фраз (мантр), сексуальные техники.
Сексуальный акт примиряет две яркие противоположности – мужчину и женщину. Это – ритуальное действие, выполняемое в определенном порядке. Тантрический секс – это не просто позы и приемы, это преобразование сексуальной энергии человека в силу духовного освобождения. Сексуальная пара может отождествляться с изначальными силами природы и управлять ими.
Тантрические практики были обнаружены у аборигенов Австралии, Юго-Восточной Азии, Америки, Бразилии и Колумбии. На западе Тантру воспринимают как "религию  секса", потому что принцип ее учения  заключается в том, что любое  подавление нашей природы вызывает у человека негативную реакцию, которая нарушает нашу внутреннюю гармонию. Но для человека крайне важно научиться отличать естественные  от противоестественных желаний, так как возникает самопотакание от отсутствия эмоциональной и психологической зрелости.  Все остальные религиозные и философские учения предписывают своим последователям подавлять такие стремления, как голод, потребность во сне, сексуальное влечение. Это может причинить огромный вред как физическому, так и психическому здоровью человека, став причиной серьезного невроза или психического заболевания.




 На Западе ошибочно считают, что Тантра пропагандирует распущенность и поощряет безнравственность, но на самом деле учение требует от своих адептов очень строгой дисциплины и искоренения таких привычек как пристрастие к табаку и чрезмерному потреблению алкоголя. Не поощряется и чрезмерное чревоугодие. Но если вам хочется чихнуть, утолить свою жажду глотком воды, сходить в туалет или заняться сексом, то это надо сделать как можно быстрее, чтобы не возникло заболеваний внутренних органов. 
Задача  Тантры в достижении предельного единения человека, мира и Космоса с помощью человеческого тела. Она примиряет физическую сторону жизни человека с духовной и включает секс в арсенал своих средств для изменения и Освобождения людей, а не отвергает его, считая грязным и низменным явлением. Тантра открыла нам "тайну женщины",  являющейся воплощением созидающего и творящего начала космической энергии. Женское начало не только приравнивается к мужскому, но и превосходит его. В каждой женщине есть часть верховной богини Шакти, изначальной любовницы, матери и жены - "Великой матки Вселенной". А Кундалини – священная энергия Шакти, живет в каждом. Человеческое тело – это инструмент, пробуждающий Кундалини-Шакти и соединяющий ее с Космическим сознанием – верховным богом Шивой.
 Тантра единственная в полной мере отдает должное Богине как активному принципу творения, пронизывающему все живое и воссоединяющему ум и сердце, дух и плоть.   Настоящая Тантра – это не техника,  это – любовь. Это вид растворения женщины в мужчине, или друг в друге, это медитация, так как нет нашего эго. Это молитва, здесь происходит расслабление в сердце.  Нужно молиться о любимом или любимой, играть, петь, танцевать, не думая о сексе. Нужно потеряться в этом, так как мы охвачены любовью. Все происходит естественно, без лишнего умствования, отсутствует ориентация на ум. Умом Тантру не понять.  Мы занимаемся нею и не занимаемся. Нет двоих, есть единство. Тантра – это расширение сознания. В спонтанности таких отношений наше сознание пассивное и ясное, бессознательность отсутствует. Мы знаем, что происходит, потому что совершенно осознанны. А любовь требует выражения. Мы должны развивать сострадание, проявляя любовь и заботу к себе и своему окружению. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий