пятница, 14 октября 2011 г.

СВАДХИСТАНА - ВТОРАЯ ЧАКРА

Свадхистана – вторая чакра - расположена в области таза, между лобковыми костями. Цвет ее оранжевый и желтый с рыжеватым оттенком, а дополнительный цвет - голубой. Для того чтобы выполнить упражнение по насыщению чакры цветом, нужно представить что-то оранжевое и заполнить этим цветом чакру. Символ ее – круг, окруженный 5-6 лепестками лотоса, которые находятся на ширину двух пальцев ниже пупка, а стебель связан с областью крестца. Внутри круга есть еще один и в нем пишутся буквы, передающие звук "вам" на ноте "ре". От этого круга отходит стебель, связывающий свадхистану с остальными чакрами и вселенской силой. Иногда в круге изображается серебристо-серый полумесяц. Ключевые слова чакры – перемена, сексуальность, творческие наклонности, понимание других, честность, внутренняя сила, уверенность. А основные принципы энергетического центра – это созидание, воспроизводство жизни. Внутренний аспект – эмоции, секс, а энергия - созидание. Возрастной период развития – между тремя и восемью годами. Стихия – вода. Чувство – осязание и вкус. Чакра находится в эфирном теле, а нервное сплетение в крестце. Гормональные железы, связанные с чакрой – гонады - яичники, яички – простата и лимфатическая система.
Чакра отвечает за такие органы тела, как таз, лимфатическая система, почки, желчный пузырь, половые органы и все жидкости, имеющиеся в организме. А это - кровь, лимфа, пищеварительные соки, семенная жидкость. Из-за дисбаланса в чакре возникают мышечные спазмы и аллергии, физическая хрупкость и запоры, сексуальная неуравновешенность и отсутствие либидо, бесплодие, помехи и подавленность, отсутствие творческого начала.
Из ароматических масел предпочтительны масла розмарина, розы, иланг-иланга, можжевельника, сандала и жасмина, а янтарь, цитрин, топаз, лунный камень, огненный агат, оранжевая шпинель, огненный опал используются в лечении чакры и ее органов.

Свадхистана является центром неотфильтрованных исходных эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. Энергии сексуальной чакры исходят из основной чакры и сливаются с ними. Нестабильность основной чакры влияет на сексуальную чакру, а также и на все, что с ней связано. Благодаря этой чакре мы воспринимаем и понимаем мир. Мы внимательны и заботливы по отношению к окружающей нас жизни, к чувствам других людей, считаемся с ними. Мы ощущаем себя независимыми личностями. Это чувство приобретается в раннем детстве и зависит от того, как родители и окружение относится к ребенку.

 Эта чакра является центром сексуальности, сексуальных удовольствий и ощущения плодовитости и полового влечения. Она связана с половым контактом и нашим отношением к полу, который получили при рождении. Чакра отвечает за выбор секспартнеров, массу эмоций, ассоциаций, связанных с сексом, за наши органы воспроизводства, за всякое творение, в ней проявляются способности превращать идеи в реальность. Честность перед самим собой и перед окружающими – одна из функций, за которую отвечает сексуальная чакра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий