пятница, 14 октября 2011 г.

МАНИПУРА - ТРЕТЬЯ ЧАКРА


Сегодня мы рассматриваем Манипуру, которая расположена ниже диафрагмы, между грудной костью и пупком. Ее цвет желтый, а дополнительный – пурпурный.  Символ – круг, обрамленный десятью лепестками лотоса.  Внутри него  треугольник, обычно красного цвета, содержащий буквы, передающие звук "рам" на ноте "ми". Своего рода стебель отходит от треугольника, указывая на связь чакры с центральной нитью, позвоночником и остальными чакрами. Ключевые слова – усвоение, знание  о себе, логика, цель деятельность, интеграция, личная сила. Основные принципы – формирование личности. Внутренний аспект – желание. Энергия – внутренняя сила.  Возрастной период  развития с двух до 12 лет. Стихия – огонь, чувство – зрение, тело – астральное. Нервное сплетение – солнечное сплетение. Ее гормональные железы – поджелудочная железа и надпочечники. Чакра отвечает за работу дыхательной системы и диафрагмы, пищеварительной системы, желудка и поджелудочной железы, печени, селезенки, желчного пузыря, тонкого кишечника, надпочечной железы, нижней части спины и симпатической нервной системы. Чтобы наполнить чакру желтым цветом, надо представить его и на вдохе перенести этот цвет в место ее расположения. Это надо делать часто, потому что из-за дисбаланса в чакре могут возникнуть такие проблемы и заболевания, как умственное и нервное истощение, замкнутость, камни в желчном пузыре, диабет, аллергия, заболевания сердца, нарушения в пищеварительной системе и проблемы с общением. Нужно использовать ароматические масла можжевельника,  лаванды, бергамота, розмарина. Для лечения прикладываются янтарь, цитрин, тигровый глаз, перидот, желтый турмалин, желтый топаз, арбузный турмалин.




Манипура, в переводе с санскрита означает "алмазное место".  Она располагается на солнечном сплетении и символизирует наше солнце – центр нашей личной силы. Этим центром мы поглощаем животворную и стимулирующую силу солнца и устанавливаем активную связь с остальным человечеством и с физическим миром. Она отвечает за развитие нашей личности и передачу наших эмоций в мир, управляет способностью оказывать влияние на окружение и устанавливает связь и восприятие мира в зависимости от своего состояния и наших эмоций. Манипура – центр нашей личной энергии, желаний, эго и самореализации. Чакра управляет нашим желанием добиться признания и положения в обществе, а также стремлением к власти и выделиться в толпе. Она отвечает за нашу духовность и реализацию нашего предназначения в материальном мире, используя наши таланты и способности. При участии  манипуры желания и страсти, создаваемые первой и второй нижними чакрами получают выражение и переводятся в более высокую по своей энергии форму, которая определяет нашу личность, подключаясь к энергии высших чакр. 
Когда манипура вяло работает  или заблокирована, интуитивные способности не могут свободно перетекать к высшим чакрам и остаются в нижних, формируя полную поглощенность делами материального мира и сосредоточиваясь на них. Когда она открыта, мы способны воспринимать свет, оказывая влияние на все, что мы делаем. Мы чувствуем себя счастливыми, довольными, удовлетворительными и делаем мир ярким, залитым светом и радостью. Чакра превращает желтый цвет в золотой свет мудрости, знания и изобилия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий